Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Бережливый МФЦ»: от Ленобласти — в Великий Новгород

18 сентября делегация МФЦ Великого Новгорода посетила гатчинский центр «Мои Документы» и офис «МФЦ для бизнеса» для обмена опытом по внедрению Iean-технологий в деятельность центров госуслуг.

В рамках рабочей встречи делегации из 45 гостей рассказали, как технологии «бережливого производства» на практике помогают оптимизировать процессы работы и сокращать время обслуживания заявителей. Участникам мероприятия провели экскурсию по организованным в соответствии с принципами «бережливого производства» рабочим пространствам сотрудников, зонам информирования и консультирования заявителей, продемонстрировали систему хранения документов. Завершился визит презентацией специально разработанной внутренней корпоративной информационной системы, способствующей автоматизации сбора, учета, хранения и применения информации в процессах предоставления услуг внутри филиалов и отделов.

«Ленинградская область и МФЦ региона зачастую становятся пилотной площадкой для реализации новых идей и проектов. Мы рады делиться наработками и, конечно, перенять практику коллег. Плотное взаимодействие и обмен опытом помогут постоянно развивать сферу предоставления государственных услуг на благо граждан», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

МФЦ Ленобласти одним из первых в стране начал внедрять в работу lean-технологии. Накопленный практический опыт позволил региону войти в перечень координаторов реализуемого Министерством экономического развития России и ГК «Росатом» пилотного проекта, участники которого разрабатывают способы оптимизации процессов предоставления федеральных услуг и создают модель «бережливого МФЦ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *