Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня состоялось торжественное награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2018 года

В 2018 году на Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» было представлено 160 заявок от 68 субъектов Российской Федерации.

Лауреаты определялись по четырем номинациям:

  1. «Лучший МФЦ»;
  2. «Лучший проект МФЦ»;
  3. «Лучший универсальный специалист МФЦ»;
  4. «Лучшая практика по информатизации МФЦ».

В номинации «Лучший МФЦ» участвовали 50 центров государственных и муниципальных услуг. При определении лауреатов учитывались как формальные показатели (эффективность, комфортность и доступность предоставляемых услуг и информации о них, возможность оценки качества обслуживания в МФЦ, уровень организации взаимодействия с органами власти по СМЭВ, экстерриториальность предоставления услуг и т.д.), так и результаты внешнего аудита работы многофункциональных центров по пяти направлениям: «Качество телефонного обслуживания», «Разнообразие способов предварительной записи», «Качество Интернет-информирования», «Общественное мнение», «Контрольная закупка».

В номинации «Лучший проект МФЦ» было представлено 37 проектов в различных областях: организация предоставления комплекса услуг по жизненным ситуациям граждан, услуг для бизнеса, управление качеством обслуживания заявителей, юридическая помощь при предоставлении государственных и муниципальных услуг, автоматизация процессов МФЦ, обучение персонала и в других сферах.

Наибольшее количество заявок поступило в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» — заявки от 64 кандидатов.

Итоговая оценка участников конкурса формировалась по результатам рассмотрения предоставленных ими анкет, фото- и видеопрезентаций, а также индивидуальных интервью, которые проводились представителями Минэкономразвития России, ФНС России, группы «Интерфакс» и проектного офиса Минэкономразвития России. В ходе интервью оценивался уровень профессиональной компетентности кандидатов, а также их личные качества, необходимые для работы с заявителями.

Заявки в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» оценивались по нескольким десяткам критериев, в том числе на соответствие требованиям нормативно-правовой базы, по количеству предоставляемых с помощью АИС МФЦ услуг, интеграции с федеральными и региональными информационными системами и другим.

В рамках V Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг, который проходит в г. Якутске 20-22 июня, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. Лауреаты конкурса были награждены благодарностями Правительства и Министерства экономического развития Российской Федерации, которые вручили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Константин Чуйченко и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *