Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Веб-сервис «Земельные участки Тольятти»

Уникальную возможность предоставляет МФЦ города Тольятти Самарской области жителям, планирующим приобрести земельный участок или изменить вид разрешенного использования уже имеющейся территории.
Вся сводная информация о земельных наделах города представлена на публичном веб-сервисе «Земельные участки Тольятти», расположенном в зонах самообслуживания МФЦ. Сервис  объединяет данные, содержащиеся на публичной карте Росреестра с данными об учете земельных участков муниципальных информационных систем.
Доступ к такому максимально полному своду характеристик повышает осведомленность заявителя, позволяет получить дополнительное преимущество при совершении сделки в отношении земельного участка, способствует минимизации рисков при покупке земли. Содержащаяся на сервисе информация об основных, вспомогательных и условно разрешенных видах использования, установленных для соответствующей территориальной зоны Правилами землепользования и застройки городского округа Тольятти, помогает при переводе участка из одной категории в другую.
Только за первые 4 месяца 2018 года данной услугой воспользовались более 230-ти заявителей.

Сервис содержит следующие слои, которые можно накладывать друг на друга для уточнения характеристик участка:

  • Границы города;
  • Карта градостроительного зонирования;
  • Земельные участки;
  • Участки в аренде;
  • Участки в безвозмездном пользовании.

Для получения необходимых данных, нужно выбрать на карте интересующий земельный участок. Программа сразу же откроет его карточку, содержащую сведения о кадастровых характеристиках, территориальной зоне и перечне видов разрешенного использования, а также информацию о несоответствиях в ЕГРН. Карточка также содержит указание на наличие или отсутствие зарегистрированного права на участок или ограничения (обременения).

В случае, если владелец участка намерен использовать его более эффективно, то он может ознакомиться с алгоритмом изменения вида разрешенного использования.

Для удобства пользователей сервис содержит ссылки на сайт Росреестра,  где можно получить выписку о зарегистрированных правах из ЕГРН, на страницу сайта «Мои документы», информирующую об услуге по предоставлению сведений из ЕГРН, а также на сервисы, предоставляющие сведения из реестра муниципальной собственности.

Доступ посетителей к сервису «Земельные участки Тольятти» значительно сокращает время приема заявителей по услугам в сфере недвижимости, а также повышает качество услуг Росреестра путем представления наглядной информации об участках.

Использование сервиса на площадках Тольяттинских центров «Мои Документы» повышает уровень информированности целевой аудитории, а именно, представителей малого и среднего предпринимательства, которые подбирают земельные участки, интересуются имеющейся вблизи инфраструктурой для открытия и расширения бизнеса.

На сегодняшний день это единственный общедоступный муниципальный ресурс, предоставляющий сводную информацию о земельных участках  в электронном виде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *