Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цифровизация госуслуг: два центра «Мои Документы» Воронежской области приступили к выдаче заграничных паспортов нового поколения с помощью криптобиокабины

В многофункциональных центрах г. Россоши и г.Борисоглебска Воронежской области стало возможным оформить заграничный паспорт нового поколения с использованием программно-технического комплекса «Криптобиокабина».

С помощью уникального устройства осуществляется цифровое фотографирование, сканирование папиллярных узоров пальцев рук, документов и направление их в подразделение МВД по электронным каналам связи, оснащенным надежной криптографической защитой персональных данных. Главной целью внедрения такого высокотехнологичного решения является автоматизация и упрощение процесса сбора данных о заявителе. Все необходимые манипуляции в комплексе сопровождаются пошаговыми инструкциями для граждан. При этом в случае необходимости специалисты МФЦ всегда готовы оказать консультативную помощь.

Паспорт нового образца в сравнении со своим предшественником имеет существенные преимущества:
— действует в течение 10 лет;
— подходит для частых поездок, так как содержит больше страниц, а значит и больше свободного места для виз и штампов о пересечении границ;
— обладает микрочипом с биометрической информацией гражданина (цифровым фото в цветном виде и отпечатками пальцев рук);
— не требуется предоставление фотографий на бумажном носителе;
— можно получить в качестве второго действующего паспорта.

За выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации, установлена государственная пошлина в следующих размерах: для граждан, не достигших возраста 14 лет, — 2 500 рублей, а для лиц старше 14 лет — 5 000 рублей.

Готов документ будет по истечении 1 месяца со дня подачи заявления при обращении в МФЦ по месту жительства и по истечении 3 месяцев — по месту пребывания или фактического проживания, а также при наличии доступа к сведениям, отнесенным к государственной тайне.

На сайте mydocuments36.ru и в мобильном приложении «Мои Документы. Онлайн» для осуществления самостоятельной предварительной записи в филиалы на такую услугу предусмотрен отдельный раздел «Выдача загранпаспорта нового поколения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *