Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С заботой о людях с ограниченными возможностями здоровья (3 декабря – Международный день инвалидов)

В Самаре с целью повышения доступности государственных и муниципальных услуг для людей с ограниченными возможностями был открыт многофункциональный центр на базе федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы Самарской области».

Обратиться за услугами сюда может любой житель Самары, но в силу своего расположения, в первую очередь, он ориентирован на маломобильных граждан.

Центр состоит из 4-х окон приема и выдачи документов. Офис оборудован всеми системами, соответствующими требованиям доступной среды. Это и разметка на полу, и тактильные таблички, система для слабослышащих, линза для чтения и многое другое.

Кроме этого, посетители с ограниченными возможностями здоровья по зрению здесь могут воспользоваться книгой о госуслугах, написанной шрифтом Брайля. Это пока единственное издание в России подобного формата. Книга дает возможность незрячим получателям госуслуг самостоятельно, без помощи окружающих людей, узнать о порядке получения той или иной услуги, необходимых документах, адресах офисов МФЦ. Книга подготовлена Самарской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» на основе информации, предоставленной МФЦ г.о. Самара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *