Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пилотный проект по внедрению технологии «бережливого производства» в центрах «Мои Документы»

В целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг центры «Мои Документы» постоянно развиваются, внедряя в свою работу современные технологии. В последнее время набирает популярность технология «бережливого производства».

Бережливое производство — концепция управления предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

В 2018 году директор по развитию производственной системы ГК «Росатом» Сергей Александрович Обозов в рамках Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг в г. Каспийске выступил с докладом, в котором анонсировал старт пилотного проекта по внедрению технологий «бережливого производства» в МФЦ.

Минэкономразвития России совместно с экспертами ГК «Росатом» провели отбор пилотных регионов на конкурсной основе. В результате отобрано 17 субъектов Российской Федерации для реализации 6 направлений пилотного проекта. Перечень пилотных регионов закреплен Протоколом Минэкономразвития России от 24 апреля 2019 года, подписанным заместителем Министра экономического развития Саввой Витальевичем Шиповым.

В рамках одного направления пилотного проекта поставлена задача разработать процессную модель МФЦ и критерии бережливого МФЦ. Остальные 5 направлений — в отношении услуг федеральных ведомств: Росреестра, МВД России, Пенсионного Фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации. По результатам внедрения пилотного проекта совместно с ведомствами планируется провести анализ потерь при предоставлении государственных услуг и рассмотреть предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты.

За первое полугодие 2019 года в период реализации проекта проведено 4 практических семинара с участием руководителей и специалистов МФЦ. 25-26 июля состоится очередной семинар на тему «Бережливый МФЦ», на котором запланировано обсуждение достигнутых результатов по направлениям пилотного проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *