Мои документы
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МФЦ Новгородской области для каждой семьи

Одна из самых многочисленных категорий заявителей, которые обращаются в центры «Мои Документы» Новгородской области – это семьи с детьми. Что не удивительно, ведь процесс создания семьи – это то, к чему рано или поздно приходит большинство людей. И в МФЦ можно оформить большое количество услуг, начиная от подачи заявления на заключение брака, заканчивая различными льготами для школьников.

Уже несколько лет назад нашими специалистам была разработана брошюра для многодетных семей, включающая в себя как подробное описание государственных и муниципальных услуг, которые можно оформить в центрах «Мои Документы», так и информацию об услугах и сервисах других ведомств, которые могут быть им полезны. Что важно, собранные нами в брошюре материалы корректируются и актуализируются для каждого структурного подразделения, расположенного в муниципальных образованиях, с учетом местных особенностей.

В целях оказания оперативной помощи гражданам в получении от государства мер поддержки, связанных с ухудшением экономической ситуации в стране вследствие распространения коронавируса, с конца апреля МФЦ Новгородской области оперативно включилось в предоставление «президентских пособий», для чего были заключены дополнительные соглашения о взаимодействии с региональным отделением пенсионного фонда России и центром предоставления социальных выплат: ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей на детей до з-х лет, единовременная выплата в размере 10 000 на детей от 3-х до 16-ти лет, ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Всего за время предоставления перечисленных мер поддержки в офисах МФЦ зафиксировано более 7 000 обращений на бумажном носителе и более 3 000 обращений в электронной форме. Отметим, что в связи с введением новых мер поддержки семей с детьми офисах МФЦ Новгородской области в целом возросло количество поданных заявлений: в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, в 2020 году зафиксировано на 29% больше обращений граждан.

Центры «Мои Документы» нашего региона уже с 2016 года успешно проводят кампанию по зачислению первоклассников в образовательные учреждения. Безусловно, наиболее многочисленные обращения граждан мы получаем именно в офисах областного центра – в Великом Новгороде. За месяц до даты начала приема заявлений мы традиционно открываем предварительную запись на получение данной услуги, и наши заявители уже с нетерпением ждут этого момента. Именно участие МФЦ в процессе зачисления первоклассников помогает снять социальную напряженность, которая всегда образуется в период начала приема заявлений, ведь выбор учебного заведения – волнительный и важный шаг в жизни каждых родителей и будущих школьников. Дата и время подачи заявления через МФЦ засчитываются при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию. А после этого родителям необходимо обратиться с оригиналами документов непосредственно в школу.

И если далее развивать тему актуальных услуг, касающихся семей, где растут школьники, то стоит сказать, что в этом году мы стали осуществлять прием заявлений на предоставление компенсации затраченных на подготовку к школе средств и компенсацию выплаты на питание обучающимся в общеобразовательной организации. Уже несколько тысяч новгородских семей воспользовались возможностью оформления перечисленных льгот через офисы МФЦ.

Чтобы родители могли спокойно оформить необходимые документы, а малыши в это время не скучали, во всех наших офисах оборудованы детские уголки. Но особого внимания заслуживают игровые зоны, организованные в двух МФЦ: в Северном микрорайоне Великого Новгорода и в Старой Руссе. Здесь они оформлены в стиле «Города профессий» – в виде мини-МФЦ. Благодаря этому маленькие посетители могут почувствовать себя в роли сотрудника МФЦ: таким образом мы хотим расширить представление детей – а, возможно, и их родителей – о нашей профессии, сформировать к ней интерес и показать ее значение для общества. Возможно, в будущем кто-то из них придет работать в МФЦ и станет частью нашей команды!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *